Se connecter
Passés
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES à ANTIBES
16
déc.
2018
2018-12-16T07:45:00+0100
2018-12-16T19:00:00+0100

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES à ANTIBES

Le 16 déc. 2018, de 07h45 à 19h
Lieu : stade nautique 210 avenue Jules Grec, 06600 antibes

Toute l'association

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES à ANTIBES

DÉTAIL DES ENGAGEMENTS : CN MENTON


Les engagements : DAMES


DELRIVO MOREIRA Candice (2007) FRA

50 NL 00:39.69
100 NL 01:25.08
50 Dos 00:44.81
100 Dos 01:33.40
50 Pap. 00:55.82


GARNIER Léa (2007) FRA

50 NL 00:41.11
100 NL 01:22.20
50 Dos 00:44.14
100 Dos 01:32.94


MARIC Lea (2007) FRA

50 NL 00:34.05
50 Bra. 00:40.41
100 Bra. 01:31.34
200 Bra. 03:05.87
50 Pap. 00:38.96


RUIZ Emma (2008) FRA

50 Bra. 00:55.59


Les engagements : MESSIEURS


CASSOLA Gabriele (2006) ITA

50 NL 00:36.70
100 NL 01:15.49
50 Dos 00:41.52
50 Bra. 00:47.25
100 Bra. 01:42.58


CIBELLI Dylan (2006) FRA

50 NL 00:34.36
100 NL 01:17.95
50 Dos 00:41.32
100 Dos 01:27.40
50 Pap. 00:38.82


DE GOURCY Aurèle (2005) FRA

50 NL 00:37.99
100 NL 01:24.78
50 Bra. 00:47.66
50 Pap. 00:47.78


FABIANO Gabriel (2006) FRA

100 NL 01:24.89
50 Bra. 00:44.89
100 Bra. 01:38.60

 


Résultat :

Résultat LEA MARIC: 4 PODIUMS !!!

RESULTATS TOUTES CATEGORIES JEUNES CONFONDUS:

CN MENTON
 
CASSOLA Gabriele (2006/13 ans) ITA
54e 50 Nage Libre Messieurs 16e Jeunes 2   00:34.31   555 pts   MPP : 00:36.70
61e 100 Nage Libre Messieurs 24e Jeunes 2   01:15.70   513 pts   MPP : 01:15.49
35e 50 Dos Messieurs 10e Jeunes 2   00:38.30   589 pts   MPP : 00:41.52
34e 50 Brasse Messieurs 14e Jeunes 2   00:45.84   457 pts   MPP : 00:47.25
37e 100 Brasse Messieurs 13e Jeunes 2   01:39.14   445 pts   MPP : 01:42.58
                 
CIBELLI Dylan (2006/13 ans) FRA
52e 50 Nage Libre Messieurs 15e Jeunes 2   00:34.19   561 pts   MPP : 00:34.36
62e 100 Nage Libre Messieurs 25e Jeunes 2   01:15.93   508 pts   MPP : 01:17.95
43e 50 Dos Messieurs 14e Jeunes 2   00:39.89   524 pts   MPP : 00:41.32
25e 100 Dos Messieurs   6e Jeunes 2   01:27.15   476 pts   MPP : 01:27.40
36e 50 Papillon Messieurs 14e Jeunes 2   00:38.53   462 pts   MPP : 00:38.82
                 
DE GOURCY Aurèle (2005/14 ans) FRA
78e 50 Nage Libre Messieurs 31e Jeunes 3   00:36.80   440 pts   MPP : 00:37.99
75e 100 Nage Libre Messieurs 28e Jeunes 3   01:21.58   388 pts   MPP : 01:24.78
40e 50 Brasse Messieurs 15e Jeunes 3   00:47.11   415 pts   MPP : 00:47.66
54e 50 Papillon Messieurs 18e Jeunes 3   00:46.98   171 pts   MPP : 00:47.78
                 
DELRIVO MOREIRA Candice (2007/12 ans) FRA
67e 50 Nage Libre Dames 20e Jeunes 2   00:39.11   451 pts   MPP : 00:39.69
65e 100 Nage Libre Dames 18e Jeunes 2   01:27.08   369 pts   MPP : 01:25.08
31e 50 Dos Dames   7e Jeunes 2   00:42.96   568 pts   MPP : 00:44.81
19e 100 Dos Dames   7e Jeunes 2   01:33.70   509 pts   MPP : 01:33.40
41e 50 Papillon Dames 12e Jeunes 2   00:47.44   269 pts   MPP : 00:55.82
                 
FABIANO Gabriel (2006/13 ans) FRA
76e 100 Nage Libre Messieurs 31e Jeunes 2   01:22.19   376 pts   MPP : 01:24.89
22e 50 Brasse Messieurs   8e Jeunes 2   00:43.36   544 pts   MPP : 00:44.89
25e 100 Brasse Messieurs 10e Jeunes 2   01:35.36   509 pts   MPP : 01:38.60
                 
GARNIER Léa (2007/12 ans) FRA
31e 50 Nage Libre Dames   9e Jeunes 2   00:35.83   610 pts   MPP : 00:41.11
37e 100 Nage Libre Dames   9e Jeunes 2   01:20.38   515 pts   MPP : 01:22.20
26e 50 Dos Dames   5e Jeunes 2   00:42.10   602 pts   MPP : 00:44.14
14e 100 Dos Dames   5e Jeunes 2   01:30.63   566 pts   MPP : 01:32.94
                 
MARIC Lea (2007/12 ans) FRA
14e 50 Nage Libre Dames   5e Jeunes 2   00:32.68   785 pts   MPP : 00:34.05
1ère 50 Brasse Dames 1ère Jeunes 2   00:39.26   886 pts   MPP : 00:40.41
3e 100 Brasse Dames 1ère Jeunes 2   01:26.51   880 pts   MPP : 01:31.34
2e 200 Brasse Dames 1ère Jeunes 2   03:04.68   861 pts   MPP : 03:05.87
9e 50 Papillon Dames    3e Jeunes 2   00:37.68   657 pts   MPP : 00:38.96
                 
RUIZ Emma (2008/11 ans) FRA
43e 50 Brasse Dames 12e Jeunes 1   00:53.74   334 pts    MMP: 00:55.59

Une compétition, réunissant tous les clubs du département des Alpes Maritimes, très positive pour le Cercle des Nageurs de Menton avec 90% d'amélioration des performances.

Léa MARIC reste encore indétrônable dans sa catégorie Jeunes 2 ( année 2007 Dames ) en Brasse sur 50m, 100m et 200m Brasse et se hisse 1ère toutes catégories Jeunes confondues sur le 50m Brasse. Elle réussit aussi à monter sur la 3ème place du podium au 50m Papillon dans sa catégorie.

A noter pour Gabriele CASSOLA une belle 10ème place au 50m Dos en catégorie Jeunes 2 ( année 2006 Messieurs ).

Dylan CIBELLI s'est démarqué à la 6ème place sur le 100m Dos en catégorie Jeunes 2.

Idem pour Candice DELRIVO MOREIRA qui s'est placée 7ème sur le 50m et le 100m Dos en catégorie Jeunes 2.

Gabriel FABIANO arrive lui aussi respectivement 8ème et 10ème au 50m et 100m Brasse en catégorie Jeunes 2.

Léa GARNIER se classe dans le top dix de sa catégorie Jeunes 2 sur toutes ses épreuves: 9ème au 50m et 100m Nage Libre ainsi que 5ème au 50m et 100m Dos.

Aurèle DE GOURCY et Emma RUIZ améliore nettement leurs performances.

BRAVO à TOUS !!!

Merci à Jordan VERDEBOUT, leur entraîneur, aux Officiels de Natation, Victoria GAGLIO, Marina KUNDACINA, Florian INNOCENTI et Sophie CLAMENS, ainsi qu'à Luka MARIC en tant que rammasseur des fiches.

 


Photos associées

Chpt Départemental Jeunes à Antibes le 16déc2018


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Dernières photos

Fête de fin d'année le19juin2019Fête de fin d'année le19juin2019Fête de fin d'année le19juin2019Fête de fin d'année le19juin2019Fête de fin d'année le19juin2019

Actualités Natation

L'actu de la FFN

Calendrier