Se connecter
Passés
1ère JOURNEE DE QUALIFICATION TROPHEE PACA AVENIRS à NICE J MEDECIN
17
mars
2019
2019-03-17T13:45:00+0100
2019-03-17T18:30:00+0100

1ère JOURNEE DE QUALIFICATION TROPHEE PACA AVENIRS à NICE J MEDECIN

Le 17 mars 2019, de 13h45 à 18h30
Lieu : piscine jean médecin rue de france, 06000 nice

Toute l'association

1ère JOURNEE DE QUALIFICATION TROPHEE PACA AVENIRS à NICE J MEDECIN

Première journée de qualification au trophée PACA Avenirs Le 17/03/2019 - NICE

DÉTAIL DES ENGAGEMENTS : CN MENTON

Les engagements : DAMES

ARCHAMBAULT Océane (2009) FRA

50 NL 00:37.34 MENTON (25m) 20/01/2019

400 NL NT (Absence de performance)

200 4 N. NT (Absence de performance)

BRUKARZ Chiara (2009) FRA

50 NL 00:35.91 ANTIBES (25m) 03/02/2019

200 4 N. NT (Absence de performance)

DIGUET Eloïse (2010) FRA

50 NL 00:41.88 MENTON (25m) 20/01/2019

200 NL NT (Absence de performance)

100 4 N. 01:56.48 MENTON (25m) 18/11/2018

PRATESI Noémie (2009) FRA

50 NL 00:45.63 MENTON (25m) 18/11/2018

100 4 N. NT (Absence de performance)

Les engagements : MESSIEURS

BERMON Luis (2008) FRA

50 NL 00:36.15 MENTON (25m) 20/01/2019

400 NL NT (Absence de performance)

200 4 N. NT (Absence de performance)

MARIC Luka (2009) FRA

50 NL 00:45.80 MENTON (25m) 20/01/2019

100 4 N. NT (Absence de performance)

PUNTURIERO Loris (2010) FRA

50 NL 00:39.91 ANTIBES (25m) 03/02/2019

200 NL NT (Absence de performance)

100 4 N. NT (Absence de performance)

 


Résultat :

Résultat 1ère JOURNEE DE QUALIFICATION TROPHEE PACA AVENIRS à NICE J MEDECIN

Messieurs

Imprimer
 
Les résultatsPremière journée de qualification au trophée PACA Avenirs - NICE (FRA)
Titre original : Première journée de qualification au trophée PACA Avenirs
Type de compétition : Compétitions Départementales diverses - ALPES-MARITIMES
Le Dimanche 17 Mars 2019 - Bassin de : 25 m.
 
 
 
 
 
 
 
CN MENTON
 
1. ARCHAMBAULT Océane (2009/10 ans) FRA
3e 50 Nage Libre Dames     00:37.24   539 pts   MPP : 00:37.34le 20/01/2019
7e 400 Nage Libre Dames     06:33.66   394 pts   Nouvelle performance établie
6e 200 4 Nages Dames     03:29.54   392 pts   Nouvelle performance établie
2. BERMON Luis (2008/11 ans) FRA
15e 50 Nage Libre Messieurs     00:35.88   481 pts   MPP : 00:36.15le 20/01/2019
6e 400 Nage Libre Messieurs     05:55.71   414 pts   Nouvelle performance établie
6e 200 4 Nages Messieurs     03:09.50   420 pts   Nouvelle performance établie
3. BRUKARZ Chiara (2009/10 ans) FRA
1ère 50 Nage Libre Dames     00:34.76   667 pts   MPP : 00:35.91le 03/02/2019
4e 200 4 Nages Dames     03:22.44   453 pts   Nouvelle performance établie
4. DIGUET Eloïse (2010/9 ans) FRA
19e 50 Nage Libre Dames     00:43.15   288 pts   MPP : 00:41.88le 20/01/2019
5e 200 Nage Libre Dames     03:31.39   221 pts   Nouvelle performance établie
8e 100 4 Nages Dames     01:51.02   241 pts   MPP : 01:56.48le 18/11/2018
5. MARIC Luka (2009/10 ans) FRA
94e 50 Nage Libre Messieurs     00:45.34   147 pts   MPP : 00:45.80le 20/01/2019
50e 100 4 Nages Messieurs     02:03.48   31 pts   Nouvelle performance établie
6. PRATESI Noémie (2009/10 ans) FRA
22e 50 Nage Libre Dames     00:43.55   274 pts   MPP : 00:45.63le 18/11/2018
11e 100 4 Nages Dames     01:55.55   185 pts   Nouvelle performance établie
7. PUNTURIERO Loris (2010/9 ans) FRA
46e 50 Nage Libre Messieurs     00:39.11   345 pts   MPP : 00:39.91le 03/02/2019
14e 200 Nage Libre Messieurs     03:23.07   149 pts   Nouvelle performance établie
12e 100 4 Nages Messieurs     01:42.51   222 pts   Nouvelle performance établie

Le classement a été établi toutes catégories Avenirs confondues.

Chiara BRUKARZ, médaillée d'or, arrive 1ère au 50m NL Dames et réalise sa meilleure performance.

Océane ARCHAMBAULT obtient  la médaille de bronze au 50m NL et réalise aussi sa meilleure performance.

A noter également, une belle 4ème place au 200m 4Nages pour Chiara BRUKARZ et une non déméritante 6ème place sur cette même épreuve pour Océane ARCHAMBAULT. Cette dernière arrive aussi 7ème au 400m NL.

Luis BERMON réalise lui aussi une bonne compétition et se positionne 6ème au 200m 4Nages et au 400m NL. Il réalise, lui aussi, sa meilleure performance au 50m NL où il arrive 15ème.

Eloïse DIGUET arrive 3ème de sa catégorie Avenirs 1 ( année 2010 pour les Dames ) au 50m NL La jeune nageuse obtient aussi une belle 5ème place au 200m NL, toutes catégories confondues ( 2ème de sa catégorie ) et une 8ème place au 100 4Nages ( 3ème Avenirs 1 ).

Noémie PRATESI obtient la 11ème place au 100m 4Nages et améliore son 50m NL où elle arrive 22ème.

Luka MARIC améliore lui aussi son 50m NL et obtient une nouvelle performance au 100m 4Nages.

Loris PUNTURIERO, catégorie Avenirs 1 ( années 2009 et 2010 confondues pour les Messieurs ), arrive 12ème au 100m 4Nages ( 10ème de sa catégorie et 2ème 2010 ). Il se classe 14ème au 200m NL ( 2ème 2010 ). Il améliore aussi son 50m NL.

Une compétition pas simple et assez longue pour ces jeunes, voire très jeunes nageurs. Aucune disqualification à déplorer. Merci à l'entraîneur Jordan VERDEBOUT !!

N'oublions pas les Officiels de Natation, bénévoles, qui ont participé au Jury permettant le déroulement des compétitions. Pour le CNM: Marina KUNDACINA, Victoria GAGLIO et Sophie CLAMENS.

BRAVO à TOUS !!!

 


Photos associées

1ère Journée de qualification trophee PACA Avenirs à Nice le 17mars2019


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Dernières photos

2ème Journée de qualification trophee PACA Avenirs à Menton le 12mai20192ème Journée de qualification trophee PACA Avenirs à Menton le 12mai20192ème Journée de qualification trophee PACA Avenirs à Menton le 12mai20192ème Journée de qualification trophee PACA Avenirs à Menton le 12mai20192ème Journée de qualification trophee PACA Avenirs à Menton le 12mai2019

Actualités Natation

L'actu de la FFN

Calendrier